Redes TFC-1000MGA

TFC-1000MGA - Redes - TRENDNET; ON Distribuidora; Sistemas de Segurança; CFTV; LG
  • Marca: TRENDNET

  • Tecnologia: Conversor de Mídia

  • Tipo: Redes

Solicitar orçamento

Key Features

Conversor de mídia 100/1000BASE-T para SFP

Funciona como um conversor autônomo ou com o chassi de fibra TFC-1600

A porta Mini-GBIC atende as normas de rede de fibra de modo único (LX) ou multimodal (SX)

Porta Ethernet de autodetecção/negociação de 100/1000Base-T

Compatível com as normas IEEE 802.3ab 1000Base-T e IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX

1 x slot Mini-GBIC 100Base-FX/1000Base-SX/LX

Indicadores de LED de status para energia, link/atividade e falha

Especificações Técnicas

Modelo

TFC-1000MGA

Padrões

IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE802.3ab 1000Base-T / IEEE 802.3u 100Base-FX, IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX

Midia de rede

10/100Base-TX : Cat. 5 EIA/TIA-568 100 ohms UTP/STP, até 100m / 1000Base-T : Cat. 5E ou Cat. 6 EIA/TIA-568 100 ohms UTP/STP, até 100m / Cabo de fibra ótica multimodal 50/125 µm até 550m (1000Base), 2 km (100Base) / Cabo de fibra ótica multimodal 62,5/125 µm até 220m (1000Base), 2 km (100Base) / Cabo de fibra ótica de um único modo de 9/125 µm até 80km (TEG-MGBS80)

Estrutura suportada

Ethernet padrão até 10 Kbytes

Protocolo

CSMA/CD

Portas

1 x porta Gigabit de 10/100/1000 Mbps / 1 x slot Mini-GBIC de 100/1000Base-SX/LX para módulos Mini-GBIC opcionais

Interruptor DIP

Fibra (forçada/auto-negociação), LLCF (habilitar/desabilitar)

Taxa de tranferência

200Mbps (full-duplex) / 2000Mbps (full-duplex)

LED´s de diagnostico

Por unidade: Energia, Por porta: Link/Atividade/Falha

Alimentação

5 VCC, adaptador de energia externo de 1A

Potência (Consumo)

5 Watts (máx)

Gabinete

Compatível com o sistema de chassi do conversor de fibra de 16 baias da TRENDnet, modelo TFC-1600

Temperatura

Operação: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F) / Armazenagem: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F)

Umidade

Máximo 90% (sem condensação)

Dimensões

120 x 88 x 25mm

Peso aproximado

285 g

Certificações

CE, FCC

Assistência Técnica


MADAX SERVICE

Assistência técnica autorizada

11 4617.6560